Пятница, 26 апреля, 2024

В Мариуполе запустили новый коммунальный автобус, а зарплаты водителей достигли 20 тысяч гривен

В Мариуполе новый коммунальный автобус «потеснит» на одном из популярных городских маршрутов частных перевозчиков. В городе сегодня запустили автобус повышенной комфортности 18 А, который свяжет три района города — Кальмиусский, Центральный и Приморский. Маршруток на данном направлении станет меньше – вместо 12 единиц, только четыре, пишет mariupol-future.com.ua.

Об этом рассказал директор департамента транспорта и связи Мариупольского горсовета Василий Клат.

По его словам, длина маршрута нового коммунального автобуса 20,3 км – от Донецкого юридического института в Приморском районе до микрорайона Курчатова в Кальмиусском районе города.

Городские власти обещают, что коммунальные автобусы будут курсировать с интервалом в 26 минут. Всего на маршруте будет работать шесть новых автобусов. Василий Клат уточнил, что на данном маршруте очень большой пассажиропоток, поэтому в случае нехватки техники, автобусы добавят. Сейчас специалисты отдела транспорта будут наблюдать и в зависимости от ситуации корректировать интервал движения. Маршрутки будут работать на данном направлении параллельно с коммунальным транспортом, но в дальнейшем от услуг частных перевозчиков планируют отказаться.

Мариуполь готовится к запуску новой транспортной модели

11

Как пояснил мэр Мариуполя Вадим Бойченко, в настоящее время в городе проводят тестирование новой транспортной модели, которая была предложена и разработана Международной финансовой корпорацией (IFC). Город получает новый транспорт, выводит на линию и тестирует различные маршруты. Отделом транспорта проводится анализ пассажиропотока, чтобы изучить – сколько автобусов, троллейбусов или трамваев нужно запустить на каждом направлении, с каким интервалом должен курсировать транспорт.

Тестирование новой транспортной модели, ее обкатку планируют завершить до конца текущего года.

В ближайшее время транспортный парк трамвайно-троллейбусного управления пополнится новыми троллейбусами и автобусами. Уже в феврале в город приедут 12 белорусских троллейбусов. Вадим Бойченко пообещал, что они выйдут на линии уже в марте. Всего в этом году город закупит 72 троллейбуса производства компании «Белкоммунмаш». Также маршруты города должны пополнить еще 34 новых автобуса. На городские маршруты они должны выйти в конце февраля.

Зарплата 20 тысяч, соцпакет и общежитие для иногородних

111

В настоящее время Мариупольское трамвайно-троллейбусное управление испытывает дефицит кадров – не хватает около 150 водителей. Директор департамента транспорта и связи, пояснил, что есть определенный недостаток водителей и кондукторов для работы на новых автобусах и троллейбусах.

Сейчас Мариупольское трамвайно-троллейбусное управление приглашает на работу водителей категории «D», кондукторов, электромонтеров контактной сети и слесарей по ремонту электрооборудования даже из других городов.

При этом работникам гарантируют высокую зарплату. Так, оклад водителя автобуса стартует от 15 тысяч гривен, водителя автобуса-«гармошки» уже сейчас составляет 20 тысяч гривен. В марте в МТТУ запланировано очередное повышение зарплат до 20%.

Заработная плата кондуктора – от 7 тысяч гривен, слесаря по ремонту электрооборудования/систем кондиционирования – 11 тысяч гривен, электромонтера контактной сети – 11 тысяч гривен.

4

Для работников МТТУ также предусмотрены дополнительные преимущества – это трансфер от места жительства до депо. Иногородним сотрудникам обещают предоставить место в общежитии. Кроме того, предприятие гарантирует социальный пакет, систему премирования, фирменную спецодежду, бесплатный проезд в коммунальном транспорте и гибкий график работы.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.