Четверг, 28 марта, 2024

В Мариуполе железнодорожный вокзал станет железнодорожно-морским

Железнодорожный вокзал – это главные ворота города, именно с вокзала каждый приезжий начинает свое знакомство с Мариуполем. И нынешнее состояние привозкальной площади и всей вокзальной инфраструктуры не способствует формированию привлекательного имиджа Мариуполя. Известный киевский архитектор Виктор Зотов разработал проект реконструкции вокзала и площади мичмана Павлова – именно такое название носит привокзальная площадь Мариуполя. Далее расскажет mariupol-future.

Место встреч и расставаний

Ключевая идея проекта Виктора Зотова – это доступность и комфортность. Не должно быть ни одной ступеньки от вагона поезда и до выхода в город. Пространство вокруг вокзала должно быть доступным для всех, в том числе для людей с инвалидностью. По задумке автора проекта на площади появятся велосипедные дорожки и места для парковки автомобилей и велосипедов.

Благоустроена будет не только площадь перед вокзалом, но и пространство за ним. На перроне появятся навесы, которые смогут защитить пассажиров от палящего солнца или осадков. Преобразится и здание вокзала. Его сделают более современным и открытым. В интерьере можно использовать морскую тематику, что подчеркнет близость Азовского моря. Городские власти Мариуполя хотят использовать помещение вокзала для проведения креативных ивентов – здесь просторно и после реконструкции из огромных окон будет открываться отличный вид на море.

3

 

В зале ожидания на втором этаже вокзала есть огромное панно с мозаикой, она была выполнена в 1975 году известными монументалистами Валентином Константиновым и Лелем Кузьминковым. Десятилетиями она была своеобразной визитной карточкой мариупольского вокзала. Эта мозаика является культурным наследием и в новом проекте она займет свое достойное место – на ней сделают особый акцент, возможно с помощью световых решение, художественное панно обыграют так, чтобы его можно было рассмотреть и с улицы. 

4

Промышленные трущебы — в комфортное пространство у моря 

Особое внимание при реконструкции площади будет уделено транспортной инфраструктуре и обновлению пространства вокруг вокзала. В планах городских властей запустить от вокзала вдоль моря коммунальный транспорт до проспекта Металлургов. Это позволит расширить транспортную развязку. Также планируется облагородить территорию за перроном и железнодорожными путями, открыть свободный доступ к морю, чтобы появилась альтернатива – уехать с вокзала не по дороге, а по морю. Это очень удобно для тех, кто приезжает на базы, расположенные на азовском побережье. Соответствующая инфраструктура должна быть предусмотрена и на берегу рядом с вокзалом. Таким образом вокзал Мариуполя станет железнодорожно-морским. Чтобы обеспечить проход к побережью необходимо убрать заборы и расчистить пространство. 

7

Для подъема на пешеходный мост планируют запустить лифты. На площади подальше от вокзала – за остановкой городского транспорта и парковками — предлагается построить спортивные и детские площадки, кафе и реконструировать существующие здания рядом с вокзалом под публичные нужды.

8

 

Главная концепция проекта реконструкции Виктора Зотова – это постепенная ревитализация побережья —  то есть его восстановление, социализация и обустройство под новые нужды. Комфортное, современное пространство позволит передвинуть городскую активность ближе к морю. 

Чтобы на площади у вокзала было уютно и комфортно, будет предусмотрено специальное озеленение и освещение. Вокзал и привокзальная площадь благодаря реконструкции станут очередным туристическим магнитом Мариуполя.

5

 

В настоящее время самая главная сложность проекта – это финансирование. Помещение вокзала и площадь находятся в бессрочном пользовании у «Укрзалізниці». Поэтому город не может вкладывать бюджетные средства в их реконструкцию. Горсовет Мариуполя может профинансировать благоустройство территории перед остановкой общественного транспорта и все что находится за ней. Но тогда невозможно реализовать и часть задуманного. Поэтому необходима интеграция усилий городской администрации и «Укрзалізниці» для комплексной реконструкции вокзала и прилегающей территории. По предварительной оценке, реконструкция обойдется в 60 млн гривен и в мэрии планируют провести переговоры с руководством предприятия о совместном финансировании проекта.

5

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.