Пятница, 19 апреля, 2024

Мариупольский пляж Песчаный превратят в современное место отдыха с музеем и террасой

 

Мариупольский пляж в поселке Песчаное ожидает большая реконструкция. Городские власти обещают, что пляж будет обновлен уже в этом году. Недавно мэр Мариуполя Вадим Бойченко представил горожанам проект реконструкции пляжа. Его разработкой занималось известное украинское архитектурное бюро Zotov & Co, которое принадлежит мариупольцу Виктору Зотову.

В основу концепции проекта реконструкции положена идея сохранения природного ландшафта, обновления инфраструктуры и обеспечение безбарьерного доступа, пишет mariupol-future.com.ua.

Транспортный хаб

2

Сейчас одной из насущных проблем Песчанки является транспорт и логистика. В разгар сезона до пляжа сложно добираться, как городским транспортом, так и собственным авто. В жаркую погоду не очень комфортно ждать автобус, в салон которого бывает попасть непросто. Приехав на собственном авто отдыхающие сталкиваются с проблемой отсутствия парковок.

По словам городского головы, на смотровой площадке в поселке Моряков будет создан транспортный хаб. Сюда отдыхающие будут приезжать коммунальным транспортом — автобусами и троллейбусами. Со смотровой площадки до набережной обустроят канатную дорогу. Нижнюю станцию канатной дороги построят на улице Большая морская. Спустившись по канатке на специально обустроенную платформу, курортники на лифте смогут попасть на пляж. Такое инженерно-техническое решение позволит сделать зону отдыха более доступной, а дорогу к пляжу комфортной. Кроме того, канатная дорога соединит пляж Песчанку и поселок Покровское.

Для транспорта построят широкую дорогу с комфортными местами для парковки. Для пешеходов обустроят тротуары по обе стороны дороги. Планируется, что прогулочный маршрут вдоль побережья будет пролегать от пляжа Песчаный до поселка Мелекино и продлится до национального парка Меотида.

Инфраструктура и благоустройство

1

Для удобства отдыхающих на Песчанке обустроят уютные кафе. Одно из них будет расположено на открытой террасе с видом на море на нижней станции канатной дороги. Также на пляже будут предусмотрены места для сезонной торговля.

На побережье перед пляжной зоной построят террасу с широкими ступенями-лавами в виде амфитеатра. Далее, до самой дороги будет пролегать зеленая зона. На пляже для любителей активного отдыха установят футбольные ворота и волейбольные сетки. На зеленой зоне — тренажеры, площадки для занятия воркаутом и детские качели. Проектом также предусмотрены кемпинг, зона для рыбалки, спуск для лодок, плавучий сезонный пирс, парк с террасами и пандусами.

Вся территория отдыха будет иметь зональное освещение — на границе пляжной зоны установят садово-парковые светильники боллард. С обеих сторон дороги и тротуаров также появятся современные восьмиметровые фонари. Специальными светильниками подсветят и террасу.

На пляже для отдыхающих обустроят удобные душевые, раздевалки и фонтаны с питьевой водой. Мусорные баки и другие конструкции будут выполнены из кортеновой стали. Вся инфраструктура в зоне отдыха будет приспособлена для людей с инвалидностью.

Музей «Меотида»

В конце пляжа планируется построить музей национального парка «Меотида». Это как «ворота между городом и природой». В помещении музея планируют разместить туристический центр, сувенирный магазин, лекторий, лабораторию, библиотеку и буфет. Музей будет работать не только в курортный сезон, а круглогодично. Это многофункциональный интерактивный центр с залом экспозиции и видеозалом, с возможностью интеграции в школьную программу и разнообразные образовательные и научные проекты.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.