Пятница, 19 апреля, 2024

6 памятников архитектуры в Мариуполе с столетней историей

В Мариуполе есть шесть архитектурных памятников, которые стоит увидеть. Они оберегаются государством. Далее рассказывает «mariupol-future.com.ua«.

Мариуполь XIX века был одноэтажным. Всего было 3804 домов, 34 — двухэтажные, 3 — трехэтажные, среди которых — здание гостиницы «Континенталь» (ул. Харлампиевская 17).

1. Дом культуры «Молодежный»

"

Именно здесь находится один из самых интересных памятников архитектуры Мариуполя. Здание бывшей гостиницы — Дом культуры «Молодежный».

Строительство отеля закончилось в 1897 году. Здесь размещалась гостиница и зал для собраний. Это здание с элегантным фасадом, украшеннаое рельефными стенами, голубыми тонами окон. Такой вид оно сохранило до наших дней. Автор здания до сих пор неизвестен. Однако многие исследователи имеют предположение, что это мог быть архитектор Шехтель, автор известного Ярославского вокзала в Москве.

Владельцем здания был господин Томазо. И сегодня во второй части дома сохранились именные лестницы с инициалами владельца.

Этот дом известен тем, что здесь была построена электростанция — в комнатах появился свет. До сих пор в Мариуполе такого еще не было.

Дом был связан с культурной жизнью города, здесь останавливались певцы и другие известные личности.

Несмотря на реконструкцию в советский период, уже более ста лет, здание сохраняет свой аутентичный вид. Как рассказывали в Доме Молодежи, он менял свое планирование, была достроена достройка, поэтому здание имеет несоответствие этажей. Очень хорошо это заметно со стороны внутреннего дворника, который недоступен для посетителей.

"

Также здесь есть катакомбы, которые объединяют отель с Драмтеатром и Городским Садом. Однако сейчас вход засыпан. Недавно стало известно, что здание имеет три этажа внизу под землей. На то, чтобы их почистить уйдет очень много времени.

2. Драматический театр

"

Драматический театр также является архитектурной достопримечательностью города.

Мариупольцам хорошо известна его история. Здание построено в 1960-м году, построено в стиле советского монументального классицизма с большим количеством липнинних декоративных элементов. Внешний вид и коридор посетителям хорошо знакомы.

3. Водонапорная башня

"

Через дорогу находится 33 метровая водонапорная башня. Статус памятника архитектуры города она получила в 80-е годы.

А построена она еще в 1909 году по проекту Виктора Нильсона. Он был автором не только самого здания, но и всей водопроводной системы города.

"

К 1932 году это здание служило водонапорной башней, а затем, когда потребность в ней исчезла, в это помещение переехали пожарные, которые использовали ее в качестве обзорной башни, с которой открывается вид на весь город.

Затем здесь находилось отделение банка, некоторое время — городской совет. На данный момент она называется «VEZNA» и открыта для туристов — здесь проходят выставки.

"

4. Индустриальный техникум Приазовского государственного технического университета

"

Индустриальный техникум Приазовского государственного технического университета находится на улице Георгиевская 69, также важен для городской истории.

Это здание было построено 30 октября 1899 для размещения классов Мариупольской Александровской мужской гимназии.

Его автором был академик архитектуры Николай Константинович Толвинский, которого относили к звездам первой величины известной одесской архитектурной школы.

5-6. Два дома со шпилями миллионера Хараджаева

"

Два дома со шпилями миллионера Хараджаева тоже объекты, которые охраняются законом. Восточный и западный находятся на улице Куинджи, 35 и 48 — это обычные «сталинки», то есть жилые дома.

Они были построены в 1954 году на месте бывшего горисполкома (здание разрушено во время войны) по проекту киевского архитектора Яновицкого с харьковской школы архитектуры. Башни со шпилем — одна из самых узнаваемых достопримечательностей Мариуполя.

Сдача зданий была осуществлена ​​к празднованию 300 лет со дня присоединения Украины к России. Когда умер Сталин, сооружения такого типа строить перестали, сделав акцент на более типичные но дешевые жилые дома. Вот и восточное и западное сооружения стали единственными в своем роде «домами со шпилями».

"

В начале XXI века западный дом покрасили в белый цвет, а южный остался привычного кирпичного окраса. Здания созданы в традициях сталинской архитектуры: массивный цоколь, арочные проемы в эркерах, колонны и пилоны ионического ордена, лепнина на стенах, угловые части домов превозносятся шпилями и фигурными парапетами. По центру — 7-ми этажная часть, к которой присоединены 4-х и 5-ти этажные «крылья».

Во дворе западного дома находится бывшее городское бомбоубежище. Жители Мариуполя самостоятельно его почистили, осталось привести в порядок вход в подвал. Местные жалуются, что власть никак не хочет помогать им, несмотря на статус дома. Им не выделили даже небольшой суммы денег на замену окон в одном из подъездов, сообщив, что дом не в приоритеты.

Этот дом интересен тем, что в каждом подъезде нет квартиры с разным количеством комнат: в одном только однокомнатные квартиры, в следующем только трехкомнатные и так по-всему дому. А подъезды отличаются широкими ступенями и высоким потолком.

"

Сейчас доступ на шпиле закрыт. Добраться на самый верх дома случайно не получится. Однако, вот такой вид открывается с последнего этажа.

Восточный дом тоже закрыт. Сейчас здесь установлены современные двери с домофонами. Но, если зайти со стороны двора, можно увидеть уникальную лепнину на подъезде, которая в разрушительном состоянии.

Купить квартиру в Западном доме стало так же престижно как дом в Конче-Заспе или на крайний случай вдоль Рублевской трассы. Восточный дом стал разрушаться и трещать по швам во время каждого проезда трамвая по улице Артема. А 1 мая 2011 года после небольшого дождя с его фасада отвалился значительный пласт штукатурки и лепнины.

Эти два дома получили роль своеобразных барометров-ориентиров на Запад и Восток.

Несмотря на то, что все выше перечисленные объекты и охраняются государством, деньги на их содержание и реставрацию совсем не выделяются. Поэтому проблема сохранения этих сооружений остается актуальной. Нужно сохранять аутентичность данных сооружений, они действительно этого достойны.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.