Вторник, 30 апреля, 2024

Леся Украинка в кожанке, а Тарас Шевченко — в свитшоте. В Мариуполе появятся креативные муралы

В Мариуполе студенты Украинской академии лидерства планируют реализовать креативный проект и создать серию муралей. Это будут необычные рисунки — на стенах городских зданий появятся портреты украинских писателей. Изображения украинских классиков, таких, как Леся Украинка и Тарас Шевченко, будут нетипичные, совсем не такие, как в школьных учебниках. Далее на mariupol-future.

Классических художников осовременят — Лесю Украинку оденут в кожаную куртку, а Тараса Шевченко — в свитшот. Авторы идеи планируют сделать подсветку, чтобы муралы можно было рассмотреть и в темное время суток. Также на рисунки нанесут QR-код. Сканируя смартфоном QR-код, можно будет послушать стихи Кобзаря. Таким образом, стены городских зданий будут «говорить» с мариупольцами поэзией.

Все детали проекта студенты не раскрывают — только обещают, что будет интересно и ярко. Неизвестно пока на стенах каких зданий будут нанесены изображения. Рассматриваются несколько вариантов. Финансирование проекта будет за счет гранта от UPSHIFT.

Украинская академия лидерства — это 10-месячная образовательная программа развития для выпускников школ в возрасте от 16 до 20 лет. Обучение длится шесть дней в неделю, а студенты проживают в кампусах. Программа помогает молодежи найти свое предназначение, узнать страну и мир, осознанно выбрать будущую профессию и раскрыть лидерские качества. В основе обучения заложены три элемента развития: физический, эмоциональный и интеллектуальный. В Украине УАЛ действует семи городах — Киеве, Черновцах, Николаеве, Мариуполе, Львове, Полтаве и Харькове.

Сейчас в мариупольской ячейке Украинской академии лидерства обучаются 38 студентов из 14 областей Украины. Студенты принимают активное участие в развитии города, привлекая местных жителей к сотрудничеству, посещают детей в интернатах, заботятся о животных и проводят толоки. 

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.